Eurosong Wiki
Advertisement
Eurosong Wiki
Andony
Debut Eurosong VI
Mejor resultado 2º (XII)
Participaciones en el Eurosong
Canciones 30
Finales 24

Andony es un participante regular del Eurosong. Debutó en la sexta edición de la mano de Reino Unido y "Re-offender", de Travis, logrando un 23º puesto en la Final.

Desde entonces, Andony ha participado en 30 ediciones, estando en 23 finales y cayendo eliminado en semifinales un total de seis veces. Ha superado 18 semifinales de 24 (75%) y ha sido, además, finalista directo en seis ocasiones.

El mejor puesto logrado por Andony es un segundo lugar en el Eurosong XIII por Israel, gracias a Harel Skaat y "Kama od efshar". Además, tiene un bronce en su haber gracias a "Feuer" de Story of Dakota, representando a Alemania en el Eurosong XLV.

Andony ha estado en el Top5 en otras tres ocasiones: "Arim roshi" de Shai Gabso en el Eurosong X terminó en quinto lugar representando a Israel, e "Invizibilă" de Brighi obtuvo el mismo resultado por Rumania en el Eurosong XL, suponiendo la mejor posición para el país hasta la actualidad. En el Eurosong L finalizó de nuevo en quinto lugar con "Ein ewiger Kreis" de Story of Dakota, representando a Liechtenstein.

Andony ha finalizado en el Top10 un total de 10 veces.

Participaciones

Ed. País Artista Canción F Pts. SF Pts.
06 Bandera Reino Unido.svg Reino Unido Travis "Re-offender" 23 79 18 77
08 Bandera Países Bajos.svg Países Bajos After Forever "Energize me" 8 136 2 170
10 Bandera Israel.svg Israel Shai Gabso "Arim roshi" 5 140 3 189
12 Bandera Israel.svg Israel Harel Skaat "Kama od efshar" 2 190 2 257
13 Bandera Dinamarca.svg Dinamarca Thomas Barsøe  "Let the world see I'm crying" 8 131 OK.png OK.png
14 Bandera Israel.svg Israel Amir Fay Guttman "Margish" 6 151 OK.png OK.png
15 Bandera Países Bajos.svg Países Bajos Marco Borsato "Rood" 22 87 OK.png OK.png
17 Bandera Bulgaria.svg Bulgaria Esil Duran "Lele, Yano" 14 102 8 164
24 Bandera Rumania.svg Rumania Anya "Beautiful world" Fail.png Fail.png 18 70
25 Bandera Israel.svg Israel Ben Snof "Im eshkacheh Yerushalaim" Fail.png Fail.png 12 163
26 Bandera Moldavia.svg Moldavia Dan Bălan "Lish do utra" Fail.png Fail.png 18 112
27 Bandera Ucrania.svg Ucrania Indi "Kholodnyy dozhd" Fail.png Fail.png 16 115
28 Bandera Rusia.svg Rusia Valeriya "The party's over" Fail.png Fail.png 15 122
29 Bandera Dinamarca.svg Dinamarca Anna David "If you wanna cry" 16 113 6 200
30 Bandera Azerbaiyán.svg Azerbaiyán Emin "You don't even know" 12 119 8 162
31 Bandera Alemania.svg Alemania In Strict Confidence "Forever and more" 12 122 6 205
32 Bandera Polonia.svg Polonia UFly "Eclipse" 22 83 9 151
33 Bandera Países Bajos.svg Países Bajos Sandra Van Nieuwland "Sunlight" 17 90 9 150
40 Bandera Rumania.svg Rumania Brighi "Invizibilă" 5 133 5 210
41 Bandera Moldavia.svg Moldavia Danu Boian "Destination" 27 56 OK.png OK.png
42 Bandera Hungría.svg Hungría Tóth Gabi "Ez vagyok én" Fail.png Fail.png 17 102
44 Bandera Austria.svg Austria Rose May Alaba "Love me right" 17 85 7 164
45 Bandera Alemania.svg Alemania Story of Dakota "Feuer" 3 137 3 196
46 Bandera Italia.svg Italia LP "Strange" 16 82 OK.png OK.png
47 Bandera Malta.svg Malta I.AM.WILLOW "Oceanful" 24 61 7 180
48 Bandera Moldavia.svg Moldavia Havana "Vita bella" 12 92 7 170
49 Bandera Rumania.svg Rumania Havana & Ioana Ignat "Vivere" 10 101 7 160
50 Bandera Liechtenstein.svg Liechtenstein Story of Dakota "Ein ewiger Kreis" 5 154 2 212
51 Bandera Rusia.svg Rusia Mihail "Who you are" 25 56 OK.png OK.png
52 Bandera Alemania.svg Alemania Tim Bendzko "Hoch" 10 125 6 206

Reconocimientos en los Eurosong Awards

Edición País Premio Nominado Resultado
10 Bandera Israel.svg Israel Mejor Canción de África y Oriente Medio "Arim roshi" de Shai Gabso Ganador
12 Bandera Israel.svg Israel Mejor Canción de África y Oriente Medio "Kama od efshar" de Harel Skaat Ganador
14 Bandera Israel.svg Israel Mejor Canción de África y Oriente Medio "Margish" de Amir Fay Guttman Ganador
31 Bandera Alemania.svg Alemania Mejor Canción del Centro "Forever and more" de In Strict Confidence Ganador
40 Bandera Rumania.svg Rumania Mejor Canción del Este "Invizibilă" de Brighi Ganador
45 Bandera Alemania.svg Alemania Mejor Canción del Centro "Feuer" de Story of Dakota Ganador
46 Bandera Italia.svg Italia Mejor Canción del Sur "Strange" de LP Ganador
48 Bandera Moldavia.svg Moldavia Mejor Agrupación Havana Nominado
50 Bandera Liechtenstein.svg Liechtenstein Mejor Canción del Centro "Ein ewiger Kreis" de Story of Dakota Ganador
Mejor Agrupación Story of Dakota Nominado
52 Bandera Alemania.svg Alemania Mejor Canción del Centro "Hoch" de Tim Bendzko Ganador
Advertisement